Wirtschaftspreise Teltow-Fläming | Die Historie

Preisträger aus der Wirtschaft werden im Landkreis Teltow-Fläming bereits seit 1999 geehrt. Mit “Teltow-Fläming innovativ” startete der Reigen der Würdigung besonderer Leistungen auf Initiative des RegionalCenters der Industrie- und Handelskammer Potsdam und der Kreishandwerkerschaft Teltow-Fläming.

Von 2005 bis 2008 gab es einen jährlichen Wechsel zwischen diesem Innovationspreis und dem “Ausbildungspreis Teltow-Fläming”. Mit der Zusammenführung und Erweiterung der Bewertungsmaßstäbe wurde ab 2009 der “Wirtschaftspreis Teltow-Fläming” verliehen.

Um das Anliegen des Wettbewerbs besser zu artikulieren und zu zeigen, dass die Initiative aus den eigenen Reihen kommt, wurde 2015 die Namensänderung in “Preis der Wirtschaft Teltow-Fläming” beschlossen. Seit 2017 erfolgt die Vergabe in den beiden Kategorien “Handwerk” sowie “Industrie und Gewerbe” .
Ab 2009 vergeben zudem die Wirtschaftsjunioren Teltow-Fläming in Eigenregie den “Preis der Jungen Wirtschaft”.

Unterstützung erhalten die Organisatoren von verschiedenen Partnern: Die Preisgelder werden von der Mittelbrandenburgischen Sparkasse (seit 1999) und der VR-Bank Fläming eG (seit 2004) zu gleichen Teilen gestiftet. Von Beginn an war die Investitionsbank des Landes Brandenburg mit im Boot. Die Bürgschaftsbank Brandenburg ist seit 2017 in der Jury vertreten. Selbstverständlich darf der Landkreis selbst nicht fehlen, der Wettbewerb stand und steht regelmäßig unter der Schirmherrschaft der Landrätin bzw. des Landrats. Medienpartner sind die Märkische Allgemeine Zeitung und das Regionalfernsehen teltOwkanal.

Die Preisträger im Überblick:
1999 | 2001 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2017 | 2018 | 2019


Teltow-Fläming InnovativTeltow-Fläming innovativ 1999

Es wurden zwei erste Preise vergeben:
1. Preis:
AQUILA Technische Entwicklungen GmbH, Schönhagen
Alpha Bioverfahrenstechnik GmbH, Luckenwalde (heute: Siegfried Biologics GmbH, Kleinmachnow)

3. Preis:
Funkwerk Dabendorf GmbH, Dabendorf

Sonderpreis der ILB:
Frau Horvath, Geschäftsführerin der Terracon Laboratorium für Umwelt- und Pestizidanalytik GmbH, Jüterbog


Teltow-Fläming InnovativTeltow-Fläming innovativ 2001

1. Preis:
Mega Tec GmbH, Luckenwalde

Sonderpreis für Internetportale der InvestitionsBank des Landes Brandenburg:
LuNetwork, Ludwigsfelde
gb-design Gerald Bornschein, Luckenwalde
Märkischer Hof, Luckenwalde

Preis der Kreishandwerkerschaft TF (vorbildliche Ausbildungstätigkeit):
Volker Thiele Bauunternehmung GmbH, Schöna-Kolpien


Teltow-Fläming InnovativTeltow-Fläming innovativ 2004

1. Preis:
Cell-Trend GmbH, Luckenwalde

2. Preis:
Kommunaltechnik Instandsetzung Fertigung GmbH, Niedergörsdorf

3. Preis:
Marinfarm GmbH, Luckenwalde


Ausbildungspreis Teltow-FlämingAusbildungspreis Teltow-Fläming 2005

1. Preis:
Dental-Studio Dörte Thie, Blankenfelde

2. Preis:
Vierseithof & Hoteltow, Luckenwalde

3. Preis:
Autohaus Jürgen Lautsch, Jüterbog


Teltow-Fläming InnovativTeltow-Fläming innovativ 2006

1. Preis:
Chiracon GmbH, Luckenwalde

2. Preis:
Christian Hornig, Zossen (nicht mehr aktiv)

3. Preis:
Flugplatzgesellschaft Schönhagen mbH


Ausbildungspreis Teltow-FlämingAusbildungspreis Teltow-Fläming 2007

1. Preis:
SIK-Holzgestaltungs GmbH, Langenlipsdorf

2. Preis:
Reuter GmbH Präzisionsteile, Luckenwalde

3. Preis:
Reichel Elektroinstallation & Metallbau GmbH, Ludwigsfelde


Teltow-Fläming InnovativTeltow-Fläming innovativ 2008

1. Preis:
One Seven of Germany GmbH, Luckenwalde

2. Preis:
Kommunaltechnik Instandsetzung Fertigungs-GmbH, Niedergörsdorf

3. Preis:
Dr. Schiller Walz- und Werkzeugtechnik GmbH, Luckenwalde


Wirtschaftspreis Teltow-FlämingWirtschaftspreis Teltow-Fläming 2009

Wirtschaftspreis:
Endres Kraftfahrzeuge GmbH & Co. KG, Ludwigsfelde

Sonderpreis für wirtschaftliches und gesellschaftliches Engagement und hervorragende betriebliche Ausbildung:
Luckenwalder Fleischwaren GmbH, Luckenwalde

Sonderpreis für wirtschaftliches und gesellschaftliches Engagement, für innovative Produktideen und eine hervorragende Ausbildung:
D-Beschlag GmbH, Luckenwalde

Sonderpreis der InvestitionsBank des Landes Brandenburg für ein herausragendes unternehmerisches Engagement und für eine innovative Produktidee:
a.novum BlisterCentrum Berlin/Brandenburg GmbH & Co. KG, Ludwigsfelde

Preis der Jungen Wirtschaft der Wirtschaftsjunioren Teltow-Fläming:
VR-Bank Fläming eG und Mittelbrandenburgischen Sparkasse in Potsdam


Wirtschaftspreis Teltow-FlämingWirtschaftspreis Teltow-Fläming 2010

Wirtschaftspreis für ein herausragendes unternehmerisches und gesellschaftliches Engagement: Brita Marx GmbH, Luckenwalde

Wirtschaftspreis für ein herausragendes unternehmerisches Engagement und für eine innovative Produktidee:
SIK-Holzgestaltungs GmbH, Langenlipsdorf

Sonderpreis der InvestitionsBank des Landes Brandenburg für ein herausragendes unternehmerisches Engagement und für eine innovative Produktidee:
Kommunaltechnik-, Instandsetzung-, Fertigungs-GmbH Niedergörsdorf

Preis der Jungen Wirtschaft der Wirtschaftsjunioren Teltow-Fläming für das Engagement bei der Förderung der regionalen Jugendarbeit:
Nanosolar GmbH, Luckenwalde (nicht mehr aktiv)


Wirtschaftspreis Teltow-FlämingWirtschaftspreis Teltow-Fläming 2011

Wirtschaftspreis für ein herausragendes unternehmerisches und gesellschaftliches Engagement und für innovative Marktstrategien: ESL – Elektro-Service Ludwigsfelde GmbH, Ludwigsfelde

1. Sonderpreis für ein herausragendes unternehmerisches, gesellschaftliches und ehrenamtliches Engagement und Engagement in der betrieblichen Ausbildung:
Günther Kaim & Uwe Kaim GbR, Jüterbog

2. Sonderpreis für ein herausragendes unternehmerisches und gesellschaftliches Engagement und für innovative Produktideen:
DAWEBA Dabendorfer Werkzeugbau GmbH, Zossen, Ortsteil Dabendorf

Sonderpreis der InvestitionsBank des Landes Brandenburg für ein herausragendes unternehmerisches Engagement und für eine innovative Produktidee:
BMU GmbH, Rangsdorf

Preis der Jungen Wirtschaft der Wirtschaftsjunioren Teltow-Fläming für ihr Engagement bei der Förderung der regionalen Jugendarbeit:
Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG
ESB Schulte GmbH & Co. KG


Wirtschaftspreis Teltow-FlämingWirtschaftspreis Teltow-Fläming 2012

Wirtschaftspreis für ein herausragendes unternehmerisches und gesellschaftliches Engagement, das Engagement in der betrieblicher Ausbildung und für innovative Marktstrategien:
Druckerei und Medienproduktion Robby Thiel, Ludwigsfelde

Sonderpreis für innovative Produkte, wirtschaftliches und gesellschaftliches Engagement:
Zimmerei Graf GmbH, Jüterbog

Sonderpreis der InvestitionsBank des Landes Brandenburg für ein herausragendes unternehmerisches Engagement und für eine innovative Produktidee:
Schoepe Display GmbH, Blankenfelde-Mahlow

Preis der Jungen Wirtschaft der Wirtschaftsjunioren Teltow-Fläming für ihr Engagement bei der Förderung der regionalen Jugendarbeit:
ppg > wegoflex GmbH, Trebbin


Wirtschaftspreis Teltow-FlämingWirtschaftspreis Teltow-Fläming 2013

Wirtschaftspreis für ein herausragendes unternehmerisches Engagement und für innovative Produktideen:
Grädler Fördertechnik GmbH, Trebbin

Sonderpreis für besonderes Engagement bei der Infrastrukturentwicklung des Landkreises:
Flugplatzgesellschaft Schönhagen mbH, Trebbin

Sonderpreis der InvestitionsBank des Landes Brandenburg für ein herausragendes unternehmerisches Engagement und für eine innovative Produktidee:
ppg > wegoflex GmbH, Trebbin

Preis der Jungen Wirtschaft der Wirtschaftsjunioren Teltow-Fläming für das Engagement bei der Förderung der regionalen Jugendarbeit:
Franke Aquarotter GmbH, Ludwigsfelde


Wirtschaftspreis Teltow-FlämingWirtschaftspreis Teltow-Fläming 2014

Wirtschaftspreis des Landkreises Teltow-Fläming für umweltfreundliche Technologieangebote bei der Fahrzeugumrüstung:
Südring Autoservice Lange GmbH, Ludwigsfelde

Sonderpreis „Innovation“ für ein neu entwickeltes Amphibienfahrzeug:
Friedemann und Stephan Hampel GbR, Luckenwalde

Preis der Jungen Wirtschaft der Wirtschaftsjunioren Teltow-Fläming für das Engagement in der Region und zur Vereinbarkeit von Beruf und Familie:
Flair Hotel Reuner, Zossen


Preis der Wirtschaft Teltow-FlämingPreis der Wirtschaft Teltow-Fläming 2015

Preis der Wirtschaft:
Langenlipsdorfer Fläming Bau GmbH, Niedergörsdorf

1. Sonderpreis:
Entwicklung des Güterverkehrszentrum (GVZ) Berlin Süd – Großbeeren (Projektentwickler: IPG Infrastruktur- und Projektentwicklungsgesellschaft mbH, Potsdam)

2. Sonderpreis „Innovation“ für die Entwicklung im Bereich Kinderorthopädie: Klammerimplantate FlexTack und RigidTack: Merete Medical GmbH, Luckenwalde

Preis der Jungen Wirtschaft der Wirtschaftsjunioren Teltow-Fläming für nachhaltiges soziales Engagement und Familienfreundlichkeit:
Apprich Secur GmbH, Ludwigsfelde


Preis der Wirtschaft Teltow-FlämingPreis der Wirtschaft Teltow-Fläming 2017

Preis der Wirtschaft Kategorie Handwerk:
Schaldach & Schröter Dachbau GmbH, Trebbin

Preis der Wirtschaft Kategorie Industrie und Gewerbe:
MWS Märkische Wach & Schutz GmbH, Luckenwalde

Sonderpreis „Innovation“ Kategorie Handwerk:
Landbäckerei Röhrig, Blankensee

Sonderpreis „Innovation“ Kategorie Industrie und Gewerbe:
Niendorf Flügel- und Klavierfabrik GmbH, Luckenwalde

Preis der Jungen Wirtschaft der Wirtschaftsjunioren Teltow-Fläming für familienfreundliche Mitarbeiterführung und vorbildliche Fachkräftesicherung:
ETB Electronic Systemtechnik GmbH, Am Mellensee OT Klausdorf


Preis der Wirtschaft Teltow-FlämingPreis der Wirtschaft Teltow-Fläming 2018

Preis der Wirtschaft Kategorie Handwerk:
Kramer Elektro-Anlagen GmbH, Rangsdorf

Preis der Wirtschaft Kategorie Industrie und Gewerbe:
T & D Transportgesellschaft mbH, Trebbin

Sonderpreis „Erfolgsgeschichte“ Kategorie Handwerk:
SIK-Holzgestaltungs GmbH, Niedergörsdorf, Langenlipsdorf

Sonderpreis „Wachstum“ Kategorie Industrie und Gewerbe:
Denny Faustmann und Bodo Faustmann GbR, Dahmetal OT Görsdorf

Preis der Jungen Wirtschaft der Wirtschaftsjunioren Teltow-Fläming für konstante Fachkräftesicherung, gelungene Nachfolge und Ressourcenschonung:
B.K.R Beelitzer Kies und Recycling Gmbh & Co Agroline Trebbin KG, Trebbin


Preis der Wirtschaft Teltow-FlämingPreis der Wirtschaft Teltow-Fläming 2019

Preis der Wirtschaft Kategorie Handwerk:
ESL Elektroservice Ludwigsfelde GmbH, Ludwigsfelde

Preis der Wirtschaft Kategorie Industrie und Gewerbe:
Öl und Filter Vertriebsgesellschaft mbH, Trebbin

Sonderpreis „Tradition und Zukunft“:
Stephan Sembritzki – Merzdorfer Landbrotbäckerei, Baruth/Mark OT Merzdorf

Preis der Jungen Wirtschaft der Wirtschaftsjunioren Teltow-Fläming für konstante Fachkräftesicherung und gelungene Nachfolgeregelung:
Auto-Center-Lange GmbH, Ludwigsfelde OT Wietstock