Preis der Wirtschaft Teltow-Fläming 2018

Herzlichen Glückwunsch allen Siegern!

Preisträger, Jury und Laudatoren vereint auf der BühneKategorie Industrie und Gewerbe:
T & D Transportgesellschaft mbH
Kategorie Handwerk:
Kramer Elektro-Anlagen GmbH
Sonderpreis “Wachstum”:
Denny Faustmann und Bodo Faustmann GbR
Sonderpreis “Erfolgsgeschichte”:
SIK-Holzgestaltungs GmbH
Preis der jungen Wirtschaft:
B.K.R Beelitzer Kies und Recycling GmbH & Co Agroline Trebbin KG


Preis der Wirtschaft Teltow-Fläming 2018Der Wettbewerb zum Preis der Wirtschaft Teltow-Fläming 2018 wurde am 11.4.2018 eröffnet.

Informationen über die Bewerber

Der Preis wird in zwei Kategorien vergeben:
A Industrie und Gewerbe | B Handwerk

Bewertet werden
Besondere unternehmerische Leistungen wie
+ exzellente Unternehmensentwicklung, Schaffung von Arbeitsplätzen
+ Schaffung von Ausbildungsplätzen und/oder kontinuierliche Ausbildung
+ Vorstellung eines innovativen Produktes oder Verfahrens
+ familienfreundliches Unternehmen
+ soziales Engagement für die wirtschaftliche Entwicklung in Teltow-Fläming

Der Wettbewerb wird durch das RegionalCenter Teltow-Fläming der Industrie- und Handelskammer Potsdam (IHK) und durch die Kreishandwerkerschaft Teltow-Fläming (KH) organisiert.
Der Wettbewerb ist mit einem Preisgeld von jeweils 1.500 Euro dotiert.
Die Preisgelder werden von der Mittelbrandenburgischen Sparkasse und der VR-Bank Fläming eG gestiftet.

Einsendeschluss der Bewerbungsunterlagen war der 15. September 2018.
Folgende Unternehmen haben sich beim Wettbewerb beworben:

Industrie und Gewerbe
Marcel Krüger “Gaststätte Fuchsbau”, Jüterbog
T & D Transportgesellschaft mbH, Trebbin
TERRA URBANA Umlandentwicklungsgesellschaft mbH, Zossen
Landgasthof Jüterbog-Werder GmbH, Jüterbog
Nippe Entsorgungs GmbH, Jüterbog
Dorfladen Wahlsdorf, Kerstin Keil, Dahme/Mark
B.K.R Beelitzer Kies und Recycling Gmbh & Co Agroline Trebbin KG, Trebbin
Faustmann-Hundeboxen GbR, Dahmetal
AQUILA Aviation International GmbH, Trebbin
Alexandra Schmid & Kathrin Schmid GbR, Luckenwalde
sotecon GmbH, Niedergörsdorf
WerbeFactory – Ina Jahnel-Werner & Marco Mehlhorn GbR, Luckenwalde
Hildegard Steinfurth; klassMo Cafe & Gästehaus mit Kulturwerkstatt, Luckenwalde

Handwerk
Steffen Sievers Bad und Heizung, Ludwigsfelde
KRAMER Elektro-Anlagen GmbH, Rangsdorf
Teletech GmbH, Zossen
Luckenwalder Fleichwaren GmbH, Luckenwalde
Malereibetrieb Thielicke GmbH, Ludwigsfelde
SIK-Holzgestaltungs GmbH, Niedergörsdorf

Video-Berichte von den Unternehmensbesuchen (Quelle: teltOwkanal)

Datenschutzhinweis: Das Abspielen des Videos führt zu einer Verbindungsaufnahme mit YouTube und u. U. mit dem DoubleClick-Netzwerk. Es werden weitere externe Datenverbindungen erstellt, auf die wir als Website-Betreiber keinen Einfluss haben. Mehr dazu unter Datenschutz

Besuchstag 1 AQUILA Aviation | Luckenwalder Fleichwaren | Landgasthof Jüterbog-Werder

PREIS DER WIRTSCHAFT TF 2018 | UNTERNEHMENBESUCHE DER JURY

Besuchstag 2 T & D Transportgesellschaft | Schmid & Schmid | Nippe Entsorgung

PREIS DER WIRTSCHAFT TF 2018 | UNTERNEHMENBESUCHE DER JURY

Besuchstag 3 Sievers Bad und Heizung | Malereibetrieb Thielicke | Teletech

PREIS DER WIRTSCHAFT TF 2018 | UNTERNEHMENBESUCHE DER JURY

Besuchstag 4 SIK-Holzgestaltung | Faustmann-Hundeboxen

PREIS DER WIRTSCHAFT TF 2018 | UNTERNEHMENBESUCHE DER JURY

Besuchstag 5 TERRA URBANA | KRAMER Elektro-Anlagen

PREIS DER WIRTSCHAFT TF 2018 | UNTERNEHMENBESUCHE DER JURY

Besuchstag 6 Dorfladen Wahlsdorf | sotecon | Gaststätte Fuchsbau

PREIS DER WIRTSCHAFT TF 2018 | UNTERNEHMENBESUCHE DER JURY